Loading color scheme

nav@navionika.com | 02098, Україна, Київ, пр-т Тичини, 4

Обзор Garmin fenix

Перегляди: 3145
Garmin fenix - первое устройство такого плана у компании Garmin. Ближайшими по назначению устройствами для Феникса являются отнюдь не спортивные часы, а туристические навигаторы типа  Garmin eTrex. Предназначается fēnix для активных людей, спортсменов-экстремалов, путешественников и туристов.

Что же это такое? Попробуем разобраться.

Внешний вид

Упаковка крайне нетипична для приборов Garmin – яркая, с глядящими из-под прозрачной крышки часами.
упаковка Garmin fenix
Комплект поставки состоит из самого Феникса, интерфейсного/зарядного кабеля, адаптера для зарядки часов от бытовой электросети под европейский и английский стандарт, а также краткой инструкции.

Часы Fenix выглядят стильно и солидно, при этом они не очень громоздкие и не создают впечатление большого прибора, примотанного на руку.
Часы Fenix выглядят стильно и солидно
Устойчивый к ударам и тряске корпус сделан из черного пластика и металла, толстое стекло устойчиво к царапинам и дополнительно утоплено в корпус. Пластиковый ремешок также очень сложно порвать или отделить от часов. Fenix остается водонепроницаемым до глубины 50м. В общем, навигатор производит впечатление девайса, способного за себя постоять и надежно работать в суровых условиях.

Отдельно еще хочется упомянуть кнопки, они стальные с рифлеными поверхностями. Даже мокрые или грязные пальцы с них не будут соскальзывать, а нажимать их удобно как голыми руками, так и в перчатках, даже зимних.
Кнопки fenix
Fenix общается с компьютером и заряжается при помощи клипсы по USB. Клипса удобная, надежно защелкивается и не закрывает экран.
Fenix общается с компьютером и заряжается при помощи клипсы по USB.

Базовая карта

На вашей руке оказывается полноценный туристический навигатор. И хотя в него встроена только базовая карта, так как на таком маленьком экране полнофункциональную картографию сделать невозможно, для наручных часов функционал огромен.
GPS Garmin fenix
Благодаря встроенному GPS Garmin fenix ориентируется в пространстве с точностью до 5 метров. Помимо вашего текущего положения, часы регистрируют скорость вашего движения и способны записывать трек. По треку можно вернуться назад, как «след в след», так и просто по прямой к первой точке. Заблудиться с таким помощником практически невозможно. По мере движения вы можете записывать путевые точки и запоминать их координаты.
GPS Garmin fenix - трек
Но перед путешествием все же лучше подготовиться заранее и разработать маршрут при помощи программы BaseCamp. Там можно создать путевые точки, соединить их маршрутом и загрузить в память часов. В этом случае часы будут вас вести либо при помощи встроенной карты, либо при помощи большой направляющей стрелки.
Карта для Феникса из BaseCamp

АВС сенсор

Древние говорили, кто обладает информацией – тот правит миром. Помимо информации о текущем положении и точном времени с GPS датчика, в Fenix интегрированы магнитный компас, барометр и альтиметр. Барометр может давать краткосрочные прогнозы и предупреждать о резких изменениях погоды.
GPS Garmin fenix

Профили и дополнительные инструменты

Для различных задач в fēnix существуют различные профили: туризм, бег, велосипед, рыбалка, охота, авиация, а также можно создать профиль именно под свои нужды.

Дополнительные возможности навигатора также заслуживают отдельного упоминания.
  • Для спортсменов Garmin Fenix поддерживает интерфейс ANT+, к часам можно докупить нагрудный датчик сердечного ритма и точно контролировать свои тренировки.
  • Garmin Fenix сообщает информацию о времени захода и восхода солнца и луны, что очень полезно для туристов, рыбаков, охотников и моряков.
  • Отдельно для рыбаков и охотников доступна информация о лучших периодах для рыбалки и охоты, на основании Солунарной теории Джона Алдена Найта.
  • Любители геокешинга могут скачать карту с тайниками прямо в часы через программу BaseCamp.
  • Через компьютер можно закачать большое количество путевых точек и пунктов геокешинга, а не делать это вручную. Это очень обрадует туристов и участников  ТРОФИ ориентирования. Будет удобно доехать до радиуса предполагаемого местонахождения точки и, выйдя из машины, грузовика или мотоцикла, не вынимать из кредла навигатор и брать его с собой, а просто ориентироваться по часам. Большой объем памяти  1000 точек это прекрасно.
  • С помощью Garmin fenix можно также измерять большие площади – достаточно включить GPS, активировать соответствующий инструмент и пройти по периметру.
Garmin Fenix сообщает информацию о времени захода и восхода солнца и луны

Итак, Garmin fenix – это компактный и удобный наручный туристический навигатор, который практически ни в чем не уступает своим большим собратьям. Кроме экрана. Дисплей, конечно, мал и монохромен, но в угоду компактности и автономности.

Можно смело советовать это прибор туристам, охотникам, рыболовам, спортсменам, геокешерам и просто активным людям.