Loading color scheme

nav@navionika.com | 02098, Україна, Київ, пр-т Тичини, 4

Новинка от CTEK - ЗУ для литий-ионных аккумуляторов

Батьківська категорія: Архів новин
Перегляди: 3092
Зарядка для литий-ионных аккумуляторовКомпания СТЕК представила новую модель зарядного устройства – Lithium XS, специально разработанную для балансировки и заряда элементов литий-железо-фосфатных (литий-ионных или LiFePO4) аккумуляторов. Устройство обладает функциями диагностики и зарядным током 5А.

В связи с этим рассмотрим, что же собой представляет литий-ионная технология, для чего она используется, и какие препятствия могут возникнуть при её эксплуатации.

Несмотря на то, что на автомобильном рынке литиевые аккумуляторы являются достаточно новым понятием, они используются уже много лет. Наиболее распространены они в ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах и iPod'ах. Причинами этой популярности стали их лёгкий вес, безопасность (вспомните, как часто падают наши мобильные телефоны) и способность удерживать в два раза больше энергии, чем никелевые батареи – многие из этих преимуществ очень привлекательны для владельцев авто и мотоциклов.

Существует много разновидностей литий-ионных аккумуляторов с разными химическими процессами и когда мы говорим об аккумуляторах для транспортных средств, мы подразумеваем литий-железо-фосфатные (LiFePO4) батареи, которые напрямую заменяют обычные свинцово-кислотные аккумуляторы. Литиевые аккумуляторы способны удерживать в четыре раза больше энергии, чем свинцово-кислотные и имеют значительно меньший вес. По этим причинам литий-железо-фосфатные аккумуляторы начали использоваться в спортивных автомобилях, например McLaren MP4-12C (где вес является основным параметром) и других нишевых сегментах рынка, таких как мотороллеры и скутеры.

Так почему же мы еще не перешли на использование этой новой технологии? Причина в том, что литиевые аккумуляторы имеют свои особенности... Они более дороги, чем их свинцово-кислотные эквиваленты, и работают не на полную мощность в холодную погоду, пока не нагреются в процессе использования.

В целом же будущее у LiFePO4 многообещающее. Не забывайте, что хотя литиевые аккумуляторы и требуют меньшего ухода чем свинцово-кислотные, инвестирование в специально разработанное устройство для заряда литий-ионных батарей является хорошей идеей. Созданный при использовании продвинутых запатентованных технологий CTEK Lithium XS обеспечит уход и полный заряд для максимальной производительности, а также продлит срок службы вашего дорогостоящего литиевого аккумулятора.

О компании СТЕК
Шведская компания CTEK SWEDEN AB занимается разработкой и производством зарядных устройств для аккумуляторных батарей всех видов транспорта. Официальный партнер и поставщик зарядных устройств для таких известных автомобильных гигантов как Aston Martin, Bentley, Ferrari, Harley Davidson, Lamborghini, Maybach, MAN, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Scania, Yamaha и др.


Подробнее о приборах, технологиях и компании CTEK >>>