Loading color scheme

nav@navionika.com | 02098, Україна, Київ, пр-т Тичини, 4

Россия и Украина договорились о сотрудничестве в сфере спутниковой навигации

Батьківська категорія: Архів новин
Перегляди: 1541

Федеральное космическое агентство РФ и Национальное космическое агентство Украины разработают совместный системный проект по созданию объединенной системы дифференциальной коррекции и мониторинга в сфере спутниковой навигации.

Такого рода решение было принято на заседании совместной подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности в Евпатории.

Оба государства выразили заинтересованность в сотрудничестве по формированию наземной инфраструктуры на территории двух стран, которая позволила бы обеспечить использование навигационных спутниковых систем российскими и украинскими потребителями.

На данный момент при участии европейских специалистов Украина уже установила 4 станции, позволяющие уточнять координаты систем спутниковой навигации. Так, если GPS определяет местоположение с точностью до 1 метра для военных и до 100 метра для гражданских пользователей, то с помощью наземных станций коррекции, имеющих точные координаты, погрешность сокращается до сантиметров. В свою очередь Россия формирует космическую группировку спутников навигационной системы «ГЛОНАСС». В дальнейшем планируется создать украинско-российское совместное предприятие для эксплуатации системы коррекции.