Loading color scheme

nav@navionika.com | 02098, Україна, Київ, пр-т Тичини, 4

TomTom наносит ответный удар

Батьківська категорія: Архів новин
Перегляди: 1893

TomTom не собирается сдавать позиции в борьбе с Garmin за компанию TeleAtlasСудя по всему TomTom не собирается сдавать позиции в борьбе с Garmin за компанию TeleAtlas. Было официально объявлено, что TomTom повышает ставку до 30 евро за каждую акцию! Естественно, остается открытым вопрос: выбьет ли этот факт из колеи компанию Garmin. Но уже сейчас можно точно говорить, что это крайне смелое предложение.

Полная сумма предложения TomTom, таким образом, составляет 2,9 миллиарда долларов. Если все пойдет так, как запланировано, то вся эта сумма будет выплачена наличными. Чтобы полностью покрыть расходы, TomTom уже поставила в известность такие инвестиционные банки, как Goldman Sachs, ABN Amro и Rabobank.

Компания TomTom также отметила, что буквально сегодня она приобретет 25,8 миллиона акций TeleAtlas, что даст ей во владение 28,3% от общего их количества. Большинство этих акций будет передано от крупнейшего акционера TeleAtlas, International Asset Management.

Сначала было предложено лишь повышение ставки за акции, но предложение о немедленной покупке такого количества акций еще дальше отдаляет Garmin от возможности владения известным производителем карт. Поэтому Garmin лишний раз подумает, прежде чем предложить что-то получше, ведь на этот раз компании придется потягаться с конкурентом, у которого на руках уже имеется около трети акций TeleAtlas.

Сейчас остается только пронаблюдать, какова будет реакция TeleAtlas, и, надо сказать, что никаких причин для отрицательной реакции просто нет, TomTom сделал поистине привлекательное предложение.

Как уже говорилось в предыдущей новости на эту тему, после предложения от Garmin управление TeleAtlas решило, что все-таки будут склоняться к TomTom даже в случае уравновешивания ставок. Но, как видно, TomTom решила пойти еще дальше и подняло ставку более, чем на 25%.

GPSclub.ru