Loading color scheme

nav@navionika.com | 02098, Україна, Київ, пр-т Тичини, 4

Garmin получила сертификат Федерального Авиационного Агентства для навигационной системы G1000

Батьківська категорія: Архів новин
Перегляди: 2496
G1000Компания Garmin получила сертификат Федерального Авиационного Агентства США, разрешающий использование технологии Synthetic Vision (SVT) на самолетах. Эта технология, разработанная для интеграции с комплексом навигационного GPS-оборудования G1000, предоставляет пилоту трехмерное изображение земной поверхности, препятствий и других самолетов на основном дисплее. Это значит, что пилоты будут иметь возможность получать полную информацию об окружающем пространстве даже в условиях плохой видимости.

Гарри Келлер, вице-президент по маркетингу компании Garmin, заявил, что новая технология позволит пилотам получать полную информацию о ситуации в воздухе даже если полет проходи ночью или в облаках, в результате повысится безопасность и снизится нагрузка на пилота.

SVT объединяет информацию о местоположении самолета и топографические данные, чтобы создать трехмерное изображение на дисплее с разрешением 1024х768. Возможные препятствия будут выделяться цветом и снабжаться предупреждениями TAWS, а пилоты самолетов, оборудованных модулями TAWS-B получат и голосовое предупреждение. При приближении к препятствиям или другим самолетам, их изображение на дисплее автоматически увеличивается, также SVT отображает нужный курс, линию горизонта, взлетно-посадочные полосы, знаки аэропортов и сетку для определения расстояний.

Самолеты, оснащенные системой G900X получат SVT уже в июле 2008 года, а модель G1000 King Air будет модифицироваться с июля 2009.

Система G1000 обладает такими функциями:

  • Цифровая автоматическая система управления полетом в режиме трех осей;
  • Функция автоматического выравнивания полета;
  • Двойные интегрированные радио-модули, которые поддерживают VHF коммуникации, VHF навигацию с ILS и третьим классом WAAS, что обеспечивает способность выполнять приближение в режиме LPV;
  • Двойной цифровой компьютер авиа-данных;
  • Режим транспондер «S» с информационной службой трафика;
  • Международная картография и база данных препятствий, плюс дополнительный обзор местности класса «B» и система предупреждения (TAWS), а также голосовая система управления полетом;
  • Система поддержки и защиты TKS;
  • Функция Garmin FliteCharts ™, которая предоставляет доступ пилотам ко всем 17 500 иллюстрациям, опубликованым National Aeronautical Chart Office (NACO);
  • Функция Garmin SafeTaxi ™, которая идентифицирует взлетно-посадочные полосы, рулевые дорожки и ангары, так же как и точное местоположение самолета.